Взаимодействие Петербурга с федеральным центром постоянно расширяется. Об этом в воскресенье, 1 ноября, рассказал губернатор города Александр Беглов.

На странице в социальной сети «ВКонтакте» он отметил, что благодаря федеральному траншу в Петербурге ускорили реконструкцию Лиговского путепровода. Градоначальник добавил, что на соответствующие цели Петербург получил 1 млрд рублей.

Он заметил, что город также вышел в лидеры среди городов, куда россияне едут по федеральной программе туристического кешбэка. Вместе с тем Беглов назвал «отрадным» то, что «отели и турфирмы уверенно восстанавливаются после пандемии» новой коронавирусной инфекции, в связи с чем растут доходы бюджета.

Он подчеркнул, что реставрацию фортов Кронштадта включили в государственную программу Министерства культуры РФ. По словам губернатора, инвестиции нашли уже для 80% объектов будущего «Острова фортов».

Беглов отметил, что российский парламент наградил школьника из Петербурга, который спас из ледяной полыньи девочку и ее собаку, медалью «За проявленное мужество». Он добавил, что на реализацию нацпроектов в городе в нынешнем году направили 29 млрд рублей.