Согласно исследованию консалтингового центра «Петербургская недвижимость», цены на петербургские новостройки выросли на 19% с начала текущего года.

Так, стоимость одного квадратного метра в городских новостройках типа масс-маркет возросла до 136,3 тыс. рублей в октябре, в пригородной зоне — до 90,2 тыс. рублей.

Если сравнивать с началом года, то один квадратный метр в черте Петербурга в новом доме обошелся бы в 115,5 тыс. рублей, в пригородах — 77,3 тыс. рублей

Одной из главных причин роста цен эксперты исследования называют сократившееся предложение.

«В настоящее время объем предложения на рынке составляет около 3,2 млн кв. м, что более чем на 1 млн кв. м ниже привычных значений, которые мы фиксировали, к примеру, в конце прошлого года. Спрос при этом активный, и с рынка продолжают вымываться оставшиеся наиболее бюджетные варианты, что также отражается на показателе средней цены», — заключили в консалтинговом центре.

Ранее «Мойка 78» писала о том, что российское правительство планирует уточнить правила предоставления субсидий для сельской ипотеки. Так, в качестве взноса по ипотеке можно будет использовать материнский капитал.