Петроградский районный суд Петербурга вынес приговор злоумышленнику, который похитил у прихожанки из рюкзака деньги, банковские карты и икону. Ближайшие полтора года мужчина проведет в исправительной колонии общего режима.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Северной столицы, было установлено, что 23 августа в 12:30 обвиняемый, находясь рядом с потерпевшей у входа в Собор во имя первоверховных апостолов Петра и Павла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из рюкзака женщины кошелек стоимостью 3 тыс. рублей, в котором находились 25 тыс. рублей, дисконтные карты магазинов, банковские карты, $1 и икону с изображением Бога. Общая сумма ущерба составила 28 074 рубля 10 копеек.

В суде злоумышленник пояснил, что был снят с учета уголовно-исполнительной инспекции 26 июня. Испытательный срок был ему назначен приговором Куйбышевского райсуда Петербурга. Из-а плохого материального положения он совершил кражу. Вину обвиняемый признал, в содеянном раскаялся, добровольно возместил потерпевшей 30 тыс. рублей.

В свою очередь, потерпевшая заявила иск в размере 313 074 рублей 10 копеек. После хищения ее имущества со счетов иным лицом, которому злоумышленник отдал банковские карты, были украдены 315 тыс. рублей. Таким образом, причиненный имущественный вред выходит за рамки предъявленного обвинения.

Суд учел, что в результате действий подсудимого потерпевшая лишилась контроля над своим имуществом, в том числе и над банковскими картами. В результате злоумышленник создал объективные условия для последующей кражи денежных средств с банковских счетов. То есть, иск пострадавшей женщины подлежит удовлетворению.

Обвиняемый добровольно возместил еще 40 тыс. рублей.

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1,5 года в исправительной колонии общего режима. Его взяли под стражу в зале суда. Также злоумышленник обязан возместить потерпевшей оставшуюся сумму в 273 074 рубля 10 копеек.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что на Крупской «форточник» вытащил из квартиры икону, одежду и валюту.