Мурино стало городом только весной 2019 года, но пытается соответствовать новому статусу, чему помогает участие в федеральных проектах. Так, в 2020 году Муринское городское поселение впервые вошло в программу «Формирование комфортной городской среды». В следующем году там откроются два обновленных общественных пространства.

Так, в конце прошлого года в голосовании победило пространство на участке от Садовой улицы до Школьного моста «Школьный спуск». С этим проектом Мурино впервые приняло участие в федеральной программе, сообщает Online47.ru.

Удачный опыт повысил интерес к проекту со стороны местных властей и жителей. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко назвал программу «Формирование комфортной городской среды» народной, и по проектам на 2021 год в голосовании приняло участие больше 70 тысяч человек. В результате было выбрано два пространства — «Берег реки Охта» от Школьного моста до Токсовского шоссе и «Улица Шувалова и улица Графской (1 этап)».

Всего на развитие этих территорий из областного и федерального бюджетов выделено 36,5 млн рублей, из которых 20 млн — на набережную Охты и 16,5 млн — на первый этап «Улицы Шувалова и улицы Графской».

Кроме того, 28 октября закончилось голосование за общественную территорию, которая примет участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2021 году. Для участия выбран проект «Графского пруда».