Рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в России будет наблюдаться как минимум на протяжении недели. Пик еще не достигнут. Соответствующее заявление сделал заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Как сообщает ТАСС, он отметил, что о пике говорить преждевременно. Специалист добавил, что страна все еще находится в фазе роста. Горелов заметил, что он будет продолжаться, в основном, за счет регионов.

Он подчеркнул, что рост заболеваемости коронавирусом в субъектах России начался в разное время, в связи с чем пик придется на разный период. Специалист отметил, что сроки роста в конкретных регионах могут колебаться в пределах двух или трех недель.

Горелов добавил, что более детальные и долгосрочные прогнозы невозможно сделать, поскольку на развитие эпидпроцесса влияют различные факторы.

Речь идет о соблюдении рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции, погодных условиях, которые влияют на снижение сопротивляемости организма к инфекциям, и сезонном росте заболеваемости другими респираторными инфекциями.