Завершена реставрация деревянных конструкций и фасадов дачи лесопромышленника Василия Громова в Лопухинском саду. Здание простаивало без ремонта порядка одиннадцати лет.

За такой большой период времени отделка интерьеров претерпела значительные изменения в худшую сторону. Официально реконструкция началась в 2016 году. А в январе прошлого года губернатор Петербурга Александр Беглов распорядился ускорить восстановление объекта.

В частности, в нем был укреплен фундамент, расчищены подвальные помещения, отреставрирована крыша, восстановлена кирпичная кладка труб и так далее. Кроме того, в ходе ремонта была обнаружена уникальная живопись и гипсовый бюст купца Федула Громова, отца бывшего владельца дачи. И все это — под слоем многолетнего мусора. 

Завершены работы над парадным крыльцом со стороны улицы Академика Павлова — установлены декоративные фигуры грифонов. Теперь сказочных охранников дома не отличишь от старинных оригиналов.

Беглов поблагодарил КГИОП и специалистов-рестараторов за приложенные усилия в спасении здания. По словам градоначальника, теперь в нем разместится Центр искусств Петроградского района государственного учреждения «Подростково-молодежный центр «Петроградский». В общей сложности на реставрацию дачи было выделено свыше 285 млн рублей.

Чуть раньше Мойка78 писала, что Setl Group строит современный детский садик в ЖК «Солнечный город».