Выборгский городской суд оштрафовал собственника объекта культурного наследия регионального значения — «Училище профессиональное» на 200 тысяч рублей за ненадлежащее обращение с памятником культурного наследия. Здание располагается в Выборге  на улице Крепостная, дом 57. Об этом в среду, 25 ноября, сообщает администрация Ленинградской области.

Его собственник — ФГКУ «Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны.

Сейчас суд рассматривает ещё одно дело о халатном отношении собственника к памятнику культурного наследия.

Напомним, что комиссия по чрезвычайным ситуациям Выборгского района рассматривает вопрос о введении режима аварийной ситуации, угрожающей жизни и здоровью на Крепостной улице в доме №11 в Выборге. Данное здание является памятником архитектуры регионального значения и носит название Дом Говинга.

Введение особого режима было инициировано администрацией Ленобласти. Отмечается, частный владелец здания проходит процедуру банкротства, а развалины являются залоговым объектом по кредиту.

Власти Ленобласти планируют выполнить консервационные работы на объекте. Против собственника дома Говинга заведено уголовное дело. Ранее Мойка78 сообщала, что прокуратура Пушкинского района Петербурга проверила обеспечение сохранности памятника регионального значения «Дача Ф.М. Амброжевича», который эксплуатирует компания «Московское шоссе». Было установлено, что в организация не обеспечила его консервацию и первоочередные противоаварийные работы.