Безработица в России пока находится на умеренном уровне благодаря действиям властей, но вторая волна пандемии новой коронавирусной инфекции может ускорить ее рост. В этом случае правительству РФ, возможно, придется принимать дополнительные меры поддержки бизнеса.

Как сообщает РИА Новости, соответствующее заявление сделал глава Счетной палаты России Алексей Кудрин. Он отметил, что его прогнозы не сбылись благодаря действиям государства. Кудрин добавил, что ожидал, что безработица в среднем в нынешнем году составит около 8%, в крайнем — до 10%.

Он заметил, что на настоящий момент она чуть ниже 7%. По словам главы Счетной палаты, она даже немного «символически в последние два месяца сократилась». Он подчеркнул, что вторая волна пандемии коронавируса может снова обострить эту проблему.

Кудрин отметил, что уровень безработицы в России на настоящий момент существенно выше, чем он был до пандемии. Он добавил, что проблема оказалась не такой острой, как ожидалось.

Ранее Мойка78 сообщала, что в России за минувшие сутки выявили 27,1 тыс. случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Об этом в субботу, 28 ноября, рассказали в столичном оперштабе по коронавирусу.