Все высшие учебные заведения Петербурга и Москвы переведены на удаленное обучение. Причиной этого стала сложная эпидемиологическая обстановка, вызванная пандемией коронавируса. Мойка 78 разобралась, какие экономические убытки от этого понесёт город на Неве.

Стоит напомнить, что минобрнауки РФ подготовило рекомендации по эффективной организации дистанционного обучения. На удаленку помимо учебных заведений Москвы и Петербурга перешли часть вузов в регионах. Сейчас ведомство прорабатывает вопрос о предоставлении рабочих мест иностранным студентам в представительствах Россотрудничества и филиалах российских вузов по месту их проживания.

Получается, что вузам, скорее всего, потребуется сократить размер платы за обучение. Ко всему сфера общепита и развлечений начнёт терять прибыль, так как заветную копейку им не принесут отсиживающиеся дома студенты.

Ну и немаловажный момент: в сессию на дистанционке куда проще станет списывать, а это значит, что преподаватели не смогут положить в карман средства, которые учащиеся платили за «помощь» и хорошие отметки.  Платёжеспособность преподавателей уменьшится. И так по кругу.

Ранее Мойка 78 сообщала, что все вузы Петербурга и Москвы перешли на дистанционную учебу