На фоне растущей заболеваемости коронавирусом в социальных сетях начали появляться гневные отзывы жителей Ленобласти о чересчур долгом ожидании у кабинетов врачей в одной из поликлиник Новой Ладоги и «полном бардаке» в Сосновом Бору.

Как пишет online47.ru, в ходе проверки больниц региональные власти и губернатор Ленобласти Александром Дрозденко такой проблемы не обнаружили.

«Комментаторы» на этом не остановились и назвали действия властей «показухой», мол, расчистили коридоры по до приезда чиновников, чтобы показать, что «в больницах всё хорошо» .

Ленинградские журналисты решили сами наведаться в поликлинику Новой Ладоги в обычный «непредставительский» день и убедились, что большого скопления народа у кабинетов не наблюдается, не смотря на пиковое время посещения.

По мнению терапевта Александра Проценко, в такой ситуации стоит подумать о медиках, которые ежедневно рискуют своей жизнью.

«Одно дело – сесть за компьютер и настрочить, как говорится, «из-под волос» выдуманное-преувеличенное, чем часами находится на передовой и, между прочим, рискуя жизнью, помогать пациентам»,
— отметил врач.

Также по поводу крайности во мнениях на тему коронавирусной действительности высказалась и глава Роспотребнадзора по Ленобласти Ольга Историк. По ее словам, сегодня никому нельзя расслабляться.

«Понимаю, что люди устали от масок, но вот вопрос ковид-диссидентства в большинстве случаев заканчивается ровно тогда, когда заболевает либо сам человек, либо его ближайшее окружение, причём чем больше тяжесть заболевания, тем быстрее люди понимают, что всё-таки соблюдение мер безопасности сегодня крайне необходимо»,
— отметила Историк.