Пандемия позволила еще больше раскрыть туристический потенциал Санкт-Петербурга, и огромную роль в этом сыграла авиация. Это прозвучало сегодня, 3 декабря, в ходе круглого стола, посвященного обсуждению планов на туристский сезон 2021 года.

Мероприятие открыл председатель Комитета по развитию туризма Петербурга Сергей Корнеев, который отметил, что отрасль впервые за всю историю своего существования столкнулась с такой серьезной проблемой как пандемия коронавирусной инфекции.

Тем не менее, как отметил глава ведомства, правительством России вовремя были приняты необходимые меры — в частности, по признанию отрасли одной из наиболее пострадавших из-за пандемии. Также важную роль сыграло то, что глава Ростуризма Зарина Догузова вместе с командой не опустила руки и не решила просто переждать это тяжелое время, подчеркнул он.

Несмотря на урон, который коронавирус нанес отрасли, в 2020 году толчок к развитию получил внутренний туризм, и немаловажную роль в этом сыграла авиация.

Так, к примеру, впервые в Северной столице были успешно реализованы пакетные туры, включающие авиаперелет, трансфер, размещение в гостинице и экскурсионное обслуживание. Выполнение туристических авиарейсов в Санкт-Петербург было организовано “АК Россия” совместно с туроператором “Библио-Глобус” при поддержке Комитета по развитию туризма.

С 28 сентября по 30 ноября 2020 года по этой программе Санкт-Петербург посетило 45 000 туристов, было выполнено 130 авиарейсов. Чаще всего пакетные туры приобретали жители Екатеринбурга — 22% от общего числа, на втором месте Казань и Уфа — по 21%, и замыкает тройку лидеров Самара — 20%. Еще 12,97% пришлось на жителей Перми.

«Санкт-Петербург стал как никогда привлекательным для пассажиров»,
— подчеркнул глава пресс-службы «АК Россия» Сергей Стариков.

По его словам, такой продукт был реализован впервые в истории. Подобные шаги предпринимались ранее региональными туроператорами, но, к сожалению, ни к чему не привели.

Спикер считает, что кризис и падение пассажиропотока носят временный характер. К примеру, в ближайшее время авиакомпания планирует восстановить международное авиасообщение между Санкт-Петербургом и городами Европы. При этом летом 2020 года она смогла сохранить всю внутрироссийскую маршрутную сеть, состоящую из 25 направлений.

Отметим, 25% акций авиакомпании принадлежит правительству Санкт-Петербурга, поэтому “АК Россия” всегда старается откликаться на нужды города. Кроме того, по итогам прошлого года, она совершила 30% всех внутренних и международных перевозок Пулково.

На сегодняшний день авиаперевозки являются самым безопасным способом путешествий в условиях пандемии.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что «АК Россия» изменила структуру воздушного пространства.