Количество ларьков в новогоднюю ночь в Петербурге увеличат. Уличные точки должны стать альтернативой закрытым Смольным ресторанам. Однако кто получит под них землю пока неясно.

Ужесточение ограничений для кафе и ресторанов Смольный объяснил осознанным снижением туристической привлекательности Петербурга, а также надеждой, что теперь горожане «не будут кучковаться». В качестве компенсации вице-губернатор Евгений Елин предложил увеличить количество уличных ларьков, где можно выпить и поесть «без толкучки».

Соответствующее распоряжение «О внесении изменения в распоряжение Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка» опубликовано на сайте Смольного. Изменения касаются схемы размещения нестационарных торговых объектов на земле, которая находится в государственной собственности.

Например, 27 ноября три новых разрешенных точки появились в Центральном районе: на Невском и Лиговском проспектах, а также Аптекарском переулке. В примечаниях отмечено, что речь идёт о выносных столиках.

Возможно, торговля «на вынос» для закрытого в новогодние праздники общепита могла бы стать минимальным, но выходом. Правда, без согласований все потуги бизнеса поставить «ларёк» или хотя бы выносной столик рядом с рестораном будут считаться нарушением, ещё и штрафами обложат.

На некоторых участках, даже находящихся в частной собственности, невозможно согласовать торговый павильон или киоск. Бизнесу необходимо проверить функциональное назначение земли,  определить не затронет ли объект какие-либо сети, заказать справку КГИОП для проверки на соответствие, получить задание в КГА и разрешение в администрации — и это только начало.

Бюрократических проволочек много, а значит за отведенный месяц, если какой-то ресторан вдруг захочет поставить рядом «ларечек» — КИО просто не успеет всё согласовать. Исключать нельзя и «битвы» за территорию, например, если в одном здании находятся два заведения. Возможно, Смольный допустит упрощенный порядок согласования, как это было, например, с уличными верандами, но пока о таких перспективах предпринимателей не извещали, сообщили Мойке78 несколько рестораторов. Кто же получит землю под те самые анонсированные Елиным ларьки — неясно.

К тому же аккурат перед заявлениями вице-губернатора об увеличении количества торговых точек, Законодательное собрание Петербурга приняло в третьем чтении законопроект, вводящий запрет на размещение нестационарных торговых объектов на улицах и в зданиях города без заключенного договора аренды места.

Изменения предполагают наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти до 40 тысяч рублей; на юридических лиц — от 150 до 500 тысяч рублей.

Осмелимся предположить, что предпринимателям, которые не успеют в должные сроки согласовать установку павильона для торговли, но всё-таки решат выставить в новогоднюю ночь так называемый ларёк, придётся открыть и без того не сильно загруженную кассу, чтобы оплатить солидный штраф.

Кроме того, основным товаром в новогоднюю ночь, ещё и на холодной улице может стать алкоголь. Однако согласно федеральному закону об обороте этилового спирта, «розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется только в объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей». А значит бизнесу придётся нарушить ещё один закон.