Четыре привычки могут увеличить продолжительность жизни на десять лет. Об этом сообщает Express, ссылаясь на ряд исследований ученых из Соединенных Штатов.

Специалисты отметили, что следует придерживаться средиземноморской диеты, которая богата фруктами, овощами и цельнозерновыми. Они добавили, что такое питание сокращает риск возникновения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, депрессии, метаболического синдрома и ухудшения состояния мозга.

Вместе с тем ученые рекомендовали снизить уровень стресса и искать в жизни радостные моменты. Согласно результатам исследований, у счастливых людей вероятность ранней смерти уменьшается на 3,7%. Они могут жить на 18% дольше, чем менее счастливые люди.

Эксперты также посоветовали найти хобби, которые приносят радость. Они могут относиться к творческой работе, медитации, волонтерству, проведению времени с животными и физическим упражнениям.

Специалисты заметили, что следует отказаться от таких вредных привычек, как употребление алкоголя и курение. Они подчеркнули, что умеренное употребление спиртного сокращает риск преждевременной смерти на 17-18%, курение отнимает не менее десяти лет жизни.