В петербургской подземке пассажиров теперь предпочитают обыскивать. Причем без присутствия полиции. Об этом Мойке78 сообщил читатель.

Отметим, что обычно на входе горожан могут попросить пройти досмотр в случае, если с собой у них есть крупногабаритный багаж или рюкзак. Ручную кладь погружают в металлодетектор, и на этом все, как правило, заканчивается.

Однако, как стало известно Мойке78, в последнее время все стало куда сложнее. Так, читателя издания в субботу, 5-го числа, остановили в «Девяткино» с коробкой в руках. Ее проверили по всем правилам, однако затем по каким-то причинам мужчину попросили вывернуть карманы и уложить все содержимое в контейнер. Он отказался от личного досмотра и попросил вызвать правоохранителей. В ответ на это сотрудники подземки решили проверить его вручную (охлопали руками), после чего отпустили.

На следующий день история повторилась на станции «Адмиралтейская», но уже в вечернее время. Петербуржец нес в руках фотокамеру в чехле, по этой причине он попросил ограничиться визуальным досмотром. На предложение пройти через металлодетектор согласился, однако потом у него потребовали также выложить вещи из карманов. Он отказался, сославшись на то, что это будет уже полноценным личным досмотром, который должен проходить в присутствии полиции. Спор продолжался довольно долго, пока горожанин все-таки не согласился.

Мойка78 направила запрос в петербургский метрополитен с просьбой уточнить, являются ли такие проверки законными.