29 Июн 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

На маяке на Большом Тютерсе нашли советский клад

Начальник маяка на острове Большой Тютерс в Финском заливе обнаружил настоящий клад — почти 10 тысяч рублей Госбанка СССР.

Пачку денег начальник маяка и техник обнаружили рядом с маяком, во вспомогательном строении. Она состояла из купюр номиналом 10 и 25 рублей. Пролежать на острове клад мог почти полвека, самая новая купюра датируется концом 60-х годов. Дензнаки останутся в музее маяка на острове, сообщили в Западном военном округе.

Двое смотрителей маяка — единственные, кто живут на Большом Тютерсе. Маяк входит в систему навигационного оборудования гидрографического района Ленинградской военно-морской базы. Он занимается движением боевых кораблей и гражданских судов в этой части Финского залива.

Летом на маяки Финского залива доставили 70 тонн запасов — продуктов и топлива.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» завершает работы по строительству поликлиники для пациентов всех возрастов и детского сада в ЖК «Юнтолово». Два здания введут в эксплуатацию в 2025 году, а общее число социальных объектов в микрорайоне увеличится до семи.

Компания обновила телеком-сеть в южных и северо-западных регионах, что помогло повысить качество интернета на автодорогах. Инженеры установили новые LTE-станции в таких регионах, как Красносельский, Кировский, Московский, Пушкинский и других. Особое внимание уделили местам рядом с такими важными транспортными маршрутами, как Пулковское шоссе, ведущее к аэропорту, и другие дороги, соединяющие город с пригородами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.