В Ленинградской области в 2020 году проверили поселения всех районов региона, в пяти из которых были выявлены нарушения. Об этом на Форуме инициативных граждан сообщила председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленобласти Лира Бурак.

За такую оплошность у некоторых администраций региона отозвали часть субсидий на благоустройство, общая сумма которой превысила 900 тысяч рублей.

«Хочу отметить, что не все проверенные поселения привлекают к участию в приемке работ у исполнителей по контрактам, например, наших старост. Я все-таки рекомендую, обращаясь к главам администраций, активнее подходить к этому вопросу и привлекать наших старост»,
— приводит слова Бурак телеканал ЛенТВ24.

На форуме также обсудили вопросы благоустройства. В частности речь шла и о реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

Кроме того, в рамках форума прошло награждение победителей конкурса «Инициативный гражданин Ленинградской области». Участие в нем принимали не только старосты, но и представители инициативных комиссий региона.

Из сотни поступивших заявок заявок жюри отобрало 45 победителей.

Как ранее сообщала Мойка78, новое общественное пространство появилось в Волховской районе Ленобласти.