Проект «На районе», запущенный Мойкой78, преодолел недельный рубеж: удалось найти ряд проблем, тревожащих жителей Невского района, и задать соответствующие вопросы главе районной администрации Алексею Гульчуку, но отвечать на них руководство района не спешит.

Проект «На районе», первым «героем» которого стал Невский, призван выявить проблемные места и их причины и добиться достойного решения от соответствующих органов. Изначально примерный список проблем включал в себя несанкционированные свалки, вопросы, связанные с экологией, криминалом и транспортной доступностью, и нехватку социальной инфраструктуры.

Местные жители после запуска проекта этот перечень расширили. Первой и одной из главных проблем Невского района они назвали золоотвал на Зольной улице. Приятного мало: зола лежит у жилых домов около десяти лет, нанося вред здоровью жителей Петербурга, которые в ответ на множественные обращения в администрацию получают «отписки». О серьезности проблемы рассказала депутат муниципального образования «Правобережное» Светлана Дмитриева.

При этом золоотвал — не единственная несанкционированная свалка, отравляющая жизнь петербуржцам. Таких в Невском районе оказалось достаточно, чего нельзя сказать о мерах, предпринятых Смольным для их ликвидации. Деньги на экспертизу для оценки вреда окружающей среде все-таки выделяют, но выплачиваемые за него штрафы уходят не в городской бюджет, а в федеральный.

Мусором и проблемами с их ликвидацией список того, что тревожит жителей Невского района, не ограничивается. Выяснилось, что петербуржцам приходится долгое время мириться с постоянным подтоплением участка от дома №7/2 на улице Шелгунова до детской поликлиники из-за широких бортов пешеходной дорожки, загрязнением «узенького» тротуара на Ново-Александровской улице из-за застаивающейся на газонах воды, незаконно размещенной рекламой интимных услуг на столбах и зданиях у станции метро «Ломоносовская», и уничтожением газона у дома №44/1 на Октябрьской набережной, вызванное отсутствием ограждения.

С вопросами о решении каждой из списка проблем, выявленных в Невском районе только за неделю существования проекта «На районе», Мойка78 направила редакционные запросы в районную администрацию на имя ее руководителя Алексея Гульчука. Ответ на них редакции пока не предоставили.