Ведущие мировые кардиологи выступили с совместным заявлением, призвав власти всех стран срочно найти способы борьбы с последствиями загрязнения воздуха.

Грязный воздух стал причиной одной из восьми (12 процентов) всех случаев смерти в мире в 2019 году, причем половина из них связана с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Загрязнения воздуха также увеличивают риск других заболеваний, включая сердечный приступ, инсульт и диабет. Считается, что коронавирус как раз более опасен для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

В своем заявлении эксперты говорят, что загрязнение воздуха создает огромную нагрузку на сердце, и в сочетании с растущей угрозой коронавируса следует серьезно относиться к комбинированной «тройной угрозе», пишет издание Dailymail.

В заявлении также содержится призыв к изменениям инфраструктуры для снижения уровня загрязнения воздуха.

Мойка78 писала, что уровень загрязнения воздуха в Петербурге за последние два года значительно снизился. Объем вредных веществ не превышает допустимых значений. На сегодня основные химические загрязнители атмосферного воздуха это: оксид углерода (IV), оксиды азота, диоксид серы, углеводороды, альдегиды, тяжёлые металлы (Pb, Cu, Zn, Cd, Cr), аммиак, пыль и радиоактивные изотопы.