На вторую неделю существования запущенного Мойкой78 проекта «На районе», первым «героем» которого стал Невский, все-таки удалось получить ответы на жалобы местных жителей от районной администрации, работающей под руководством Алексея Гульчука.

Проект «На районе» призван выявить проблемы, которые мешают местным жителям и остаются без внимания чиновников, установить их причины и добиться достойного ответа от соответствующих органов. Найти ряд проблемных мест и задать по ним вопросы районной администрации удалось еще на первой неделе проекта, но руководство района редакционные запросы оставляло без ответа.

На второй неделе в администрации района все-таки ответили на просьбы Мойки78 рассказать горожанам о мерах, принятых для решения того или иного вопроса.

Золоотвал

Спустя непродолжительное время после запуска проекта «На районе» местные жители выделили главную проблему — золоотвал на Зольной улице, который не ликвидируют более 10 лет, несмотря на расположение, близкое к жилым домам. В администрации Невского района отметили «важность скорейшего разрешения ситуации», добавив, что районные власти подготовили перечень документов, необходимых для выделения денежных средств на ликвидацию золоотвала.

В ответ на жалобы петербуржцев в администрации заметили, что соответствующие работы будут организованы, если комитет по финансам Петербурга удовлетворит ее запрос.

Подтопление участков на улицах Шелгунова и Ново-Александровской

На заявление жителей Невского района о периодическом подтоплении участка между домом №7/2 на улице Шелгунова и детской поликлиникой, обусловленном высокими бортами пешеходной дорожки, в районной администрации ответили, что уборку территории и ее обработку противогололедными материалами производят на постоянной основе.

Чиновники Невского района даже вышли взглянуть на указанный участок, но к этому моменту территорию, естественно, убрали, обеспечив «безопасный проход пешеходов». Подтоплений администрация также не выявила. Рискнем предположить, что их и не могло быть с учетом минусовой температуры, которая держится в Петербурге. Особенности строения пешеходной дорожки, в частности ее высокие бортики, руководство района оставило без комментария.

После жалоб об «узеньком» тротуаре и превращающемся в болото газоне на Ново-Александровской улице администрация направила в комитеты по здравоохранению и благоустройству Петербурга, в введении которых находятся территории, просьбы обследовать вместе с ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» системы водоотведения.

Незаконно размещенная реклама

Один из вопросов к администрации Невского района касался незаконно размещенной рекламы, которую местные жители заметили на столбах и домах у станции метрополитена «Ломоносовская». Руководство района отметило, что постоянно проводит работу по очистке объектов от несанкционированных рекламных объявлений вместе с организациями, которые за эти объекты отвечают.

Речь идет о ГУП «Ленсвет», ГКУ «Городской центр рекламы и праздничного оформления», ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга», несущих ответственность за опоры наружного освещения, остановочные павильоны и рекламные щиты, а также дорожные знаки соответственно.

В администрации добавили, что район осматривают каждый день и рекламу, которую расклеивают по ночам, убирают. Кроме того, к тем, кто занимается ее незаконным размещением, в рамках взаимодействия руководства района с УМВД России по Петербургу и Ленинградской области применяют меры административного воздействия.

Уничтожение газона на Октябрьской набережной

С фактом уничтожения газона между домом №44/1 и Октябрьской набережной в администрации Невского района спорить не стали. Районное руководство уточнило, что газонное покрытие на этой территории и вдоль улицы Крыленко повредили лица, которые паркуются на нем в нарушение действующего законодательства. Решение вопроса, судя по всему, может затянуться на 2 года.

В администрации добавили, что АО «Садово-парковое предприятие Невское», подведомственное комитету по благоустройству, планирует в период с 2021 по 2023 год установить на указанной территории ограждение и восстановить газон. Правда, работы будут выполнять при наличии бюджетного финансирования, информацию о котором чиновники Невского района не указали.

Ямы на Русановской улице

На ямы на Русановской улице местные жители пожаловались буквально несколько дней назад, причем обратились с вопросами о них к губернатору Петербурга Александру Беглову. В районной администрации выбоины на проезжей части, кажется, не заметили. Ответственность за некачественную уборку территории, о которой также рассказали петербуржцы, переложили на подрядную организацию.

В октябре 2020 года администрацией совместно с правительством Санкт-Петербурга были выполнены работы по ремонту дорожного полотна Русановской улицы,
— отметили в администрации, добавив, что осматривать улицу теперь будут в агротехнический период нынешнего года.

В зависимости от результатов проверки местные власти примут меры по устранению дефектов покрытия после зимнего периода.

Мойка78 продолжает следить за проблемами Невского района Петербурга и тем, как районная администрация под руководством Алексея Гульчука их решает.

Добавим, что за решение некоторых проблем, которые мешают жителям Невского района Петербурга, горожане решили взяться сами с помощью социальной программы «Твой бюджет».