Установлены семь подозреваемых в мошенничестве с обналичиванием средств материнского капитала. Фигурантами дела стали пять жителей Волгоградской области и двое жителей Петербурга.

Во время обысков у подозреваемых изъяли три автомобиля премиум-класса, более 1,3 млн рублей, документы, электронные носители информации и печати. При обыске у одного из жителей Волгоградской области также нашли частный самолет.

«Решается вопрос о его изъятии»,
– сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Предварительно установлено, что подозреваемые заключали фиктивные договоры с людьми, которые имеют право на материнский капитал. Сделки совершались через подконтрольные кредитные кооперативы.

Договоры передавались в отделения пенсионного фонда для получения выплаты. После средства распределялись между клиентом и работниками кооператива.

По решению Куйбышевского районного суда Петербурга пятеро подозреваемых заключены под стражу. Один находится под домашним арестом, еще один — под подпиской о невыезде.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Петербурге генерального директора турфирмы осудили за мошенничество с деньгами клиентов.