Весной текущего года в Лужском районе Ленобласти начнется поиск места погребения оредежских «молодогвардейцев», которые были расстреляны оккупантами в 1943 году.

Как сообщается в пресс-службе Администрации Ленинградской области, студенческий поисковый отряд «Ингрия» проведет раскопки на мызе Васильковичи в Лужском районе Ленобласти, где в годы Великой Отечественной войны располагался карательный отряд. Для проведения раскопок была выделена субсидия из бюджета Ленинградской области.

За несколько лет до начала операции специалисты провели масштабную работу по съемке и анализу территорий, поиску документов в архивах и другим раскопкам.

Согласно справке на сайте Администрации Ленобласти, «Молодую гвардию», в которую вошли девушки-патриотки из поселка Торковичи Оредежского района, организовала 30-летняя Анна Семенова. В группу входили бывшие ученицы школы. В годы войны эта группа поддерживала связь с партизанским отрядом, но в 1942 их выдал предатель, после чего весь отряд был расстрелян у мызы Васильковичи в 1943 году.

Ранее Мойка 78 сообщала, что поисковики раскрыли имя найденного в Ленобласти красноармейца.