Частое переедание растягивает желудок, в результате чего человек ест еще больше. Порой исправить ситуацию может лишь хирург, рассказала врач-гастроэнтеролог и диетолог Ирина Бережная.

В разговоре с радио Sputnik она рассказал, что люди переедают из-за того, что насыщение наступает не сразу, а примерно через 20 минут после еды. За это время в желудок попадает так много продуктов, что он постепенно растягивается.

У людей с лишним весом объем желудка существенно больше, чем у худых. Чтобы контролировать вес, нужно постараться вернуть желудок в прежнюю форму. Сделать это можно за пару месяцев, если перейти на частое дробное питание. Это должны быть небольшие порции высококалорийной еды. Затем калорийность можно будет уменьшать.

Однако такой способ работает лишь если процесс не зашел далеко. Сильно растянутый желудок можно уменьшить лишь с помощью операции. Это касается людей с очень большим весом — индексом тела больше 40-45.

Ранее Мойка78 писала, что потеря веса может сделать человека старше, так как сброс лишних килограммов ускоряет процесс старения, сдувая щеки и «вдавливая» глаза.