01 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Границы памятника на Охтинском мысе в Петербурге останутся прежними по решению минкульта

Министерство культуры отказало в расширении границ музея-заповедника Охтинского мыса с 15% на всю территорию мыса.

Как сообщается на сайте ИКОМОС СПб — Международного совета по охране памятников и достопримечательных мест — еще в мае далекого 2010 года был поднят вопрос о влиянии проектируемого небоскреба «Охта-центра» на панорамы исторического центра Санкт-Петербурга и его угрозы археологическим памятникам Охтинского мыса.

Тогда же, в мае 2010 рабочая группа экспертов, в состав которой входили С.Б. Горбатенко, О.М. Иоаннисян, А.А. Кононов и Б.В. Николащенко, произвела историко-культурную экспертизу и подготовила отчет по данному вопросу.

Выводы сформированной комиссии были однозначными — возведение высотного небоскреба «Охта-центра» или каких-либо других высотных зданий на территории Охтинского мыса недопустимо в связи с влиянием на исторический городской ландшафт Санкт-Петербурга.

Однако Министерство культуры отказало в расширении границ памятника и сохранено будет всего лишь 15% от общей площади.

Ранее Мойка 78 сообщала, что Путин поручил разобраться с вопросом создания музея-заповедника на Охтинском мысе.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Добро пожаловать в Art Аttractions — сеть необычных музеев для всей семьи!

Петербургский девелопер «Ленстройтрест» 28 апреля отметил 30-летие. За три десятилетия компания прошла путь от строительства отдельных домов до формирования жилых экосистем. По данным застройщика, построено более 1 млн кв. м жилья, в котором проживают свыше 30 тыс. семей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.