Главгосэкспертиза России одобрила проектно-сметную документацию на строительство нового участка Широтной магистрали скоростного движения (ВСД) в Петербурге.

Он пройдет от транспортного узла на пересечении с Витебским проспектом до развязки на пересечении с Софийской улицей. Протяженность участка составит почти 2 км. Общая длина ВСД — 27,4 км.

Как уточнили в Главгосэкспертизе, участок начинается в месте подключения ЗСД к ВСД и проходит вдоль северного железнодорожного полукольца, пересекает железнодорожные пути Витебского направления в районе станции «Воздухоплавательный парк», реку Волковку, Бухарестскую улицу и железнодорожные пути станции «Волковская».

Для обустройства развязки с Витебским проспектом построят саму развязку, эстакады основного хода ВСД, развязку на пересечении с Софийской, технологические проезды, здания и строения, которые входят в инфраструктуры объекта. 

Также предусмотрены реконструкция светофора на пересечении улиц Салова и Софийской, восстановление Прогонной улице в районе ВСД и другие работы.

Генеральный проектировщиком магистрали выступает АО «Институт Гипростроймост — Санкт-Петербург».

Ранее «Мойка78» сообщала, что власти Петербурга потратят более 6 млрд 462 млн рублей на подключение Западного скоростного диаметра (ЗСД) к Широтной магистрали.