Больше половины населения Земли (54%) считают себя в той или иной степени счастливыми, несчастными себя считают 14%, а почти треть людей не относит себя ни к одной категории, следует из результатов глобального исследования «Индекс счастья», которое провела ассоциация независимых исследовательских агентств Gallup International.

Как сообщает ТАСС, самым высокий уровень счастья в связи с лично жизнью зафиксирован в Киргизии, где индекс довольных жителей вырос до 85 процентных пунктов. Затем идет Казахстан (78 п.п.), далее идут Колумбия и Эквадор. Кроме того, в число самых счастливых стран попали Япония, Испания, Швейцария и Индия.

Самым низким уровнем счастья оказался в Северной Македонии (падение на 3 п.п.), в Гане (0 п.п.) и Гонконге (7 п.п.). Кроме того, среди стран с низким уровнем ощущения счастья попали Ирак и Армения.

В России значение индекса составляет 19 п.п., счастливыми себя назвали 41% жителей. 33% опрошенных не смогли определиться, об отсутствии ощущения счастья заявили 22% респондентов, а 4% затруднились с ответом.

Ранее Мойка78 писала, что группа ученых из американского института Scripps Research установили, что гормон счастья человека может оказывать влияние на кратковременную память.