08 Июн 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Появилась версия, что жители Помпеев погибли не от лавы, а от удушья

Облако газа смешанного с пеплом вырвалось из жерла Везувия в 79 году и убило жителей Помпеев в течение 15 минут. К такому выводу пришли британские вулканологи и ученые из Университета Бари, пишет The Guardian.

По их версии, газовое облако состоящее из углекислого газа, хлоридов, частиц раскаленного пепла и вулканического стекла, нагретое до 100 градусов по Цельсию спровоцировало у большинства жителей древнего города удушье.

«Те 15 минут в этом адском облаке, должно быть, были бесконечными. Жители и представить себе не могли, что происходит»,
— отметил старший научный сотрудник обсерватории Везувия Роберто Исайя.

На сегодняшний день эта версия — пирокластического потока — остается приоритетной.

Раньше вулканологи считали, что жители Помпеев погибли под потоками лавы.

Как ранее сообщала Мойка78, в Помпеях нашли останки погибших при извержении вулкана Везувий.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.