08 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

«Водоканал» переложил ответственность за экспонаты «Музея грязной воды» на управляющие компании

«Водоканал» ответил на вопросы Мойки78 о качестве воды в петербургских квартирах и переложил ответственность за грязную воду на состояние труб в домах. Читатели Мойки78: кто нам цену повышает, с того и спрашиваем.

Как сообщили в пресс-службе «Водоканала», предприятие следит за качеством воды лишь «от момента забора воды из источника водоснабжения до водомерного узла на входе в дом». И с этим, мол, в Петербурге все великолепно: вода безопасна по всем параметрам, вон даже Роспотребнадзор всем доволен.

А вот за состоянием труб в доме «Водоканал» уже не следит, ответственность за это лежит на управляющих компаниях. Их курирует жилищный комитет под руководством Виктора Борщева и вице-губернатор Николай Бондаренко, под чьим руководством, к слову, с петербуржцев собирают взносы за капитальный ремонт домов.

В «Водоканале» лишь стараются изо всех сил, чтобы снизить коррозийность водопровода, но в целом-то следить за трубами должны уже совсем другие люди.

Читатели Мойки78, которые уже приняли участие в проекте «Музей грязной воды», задаются вопросом: какая им разница, кто конкретно должен следить за трубами на разных этапах, если деньги за водоснабжение им приходится платить именно «Водоканалу»? И платить из года в год все больше и больше.

Мойка78 запустила новый проект «Музей грязной воды», посвященный тому, что льется из кранов горожан.
Мы открываем Музей: редакция собирает пробы воды у петербуржцев, чтобы создать из емкостей арт-объект, который торжественно передадут в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Напомним, что ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» возглавляет Александр Данилов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сегодняшний деловой ландшафт напоминает полет без карты: экономическая турбулентность, геополитические сдвиги и социальная неопределенность стали нормой. Парадокс в том, что рынок труда продолжает обесценивать опыт управленцев 45+, хотя именно они обладают антикризисным багажом предыдущих лет, а кризисы теперь случаются не раз в пять лет, а каждые 3–6 месяцев.

МТС расширила сеть высокоскоростного домашнего интернета в городе Мурино Всеволожского района Ленинградской области, обеспечив доступ к скорости до 1 Гбит/с жителям крупных жилых комплексов «Лампо» и «Урбанист» (сдача последнего запланирована на 2026 год), а также к современному цифровому телевидению. Как сообщили в пресс-службе компании, новая гигабитная инфраструктура, которая в десять раз превышает стандартные показатели большинства провайдеров, станет технологической основой для систем умного дома и других цифровых сервисов, при этом высокая скорость и стабильность соединения гарантированы даже в часы максимальной нагрузки на сеть.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.