28 Окт 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Продавших несуществующей техники на 10 млн мошенников поймали в Петербурге

Группу мошенников, продававших несуществующую бытовую технику и электронику задержали оперативники ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Злоумышленникам удалось «заработать» около 10 млн рублей.

Как сообщили в ГУ МВД по городу и области, мошенники создали сайты, на которых предлагалось купить товары примерно на 10% дешевле рыночной цены. Однако требовалась полная или частичная предоплата.

Когда покупатель переводил требуемую сумму, продавец исчезал и переставал выходить на связь. В результате мошенники получили около 10 млн рублей. Чаще всего от их действий страдали жители других регионов, доверявшие сайтам с названиями, созвучными известным интернет-магазинам.

Следствие считает, что схему организовал 44-летний петербуржец. Он отвечал за создание сайтов и координацию их работы. Четверо других участников схемы, включая экс-супругу организатора, занимались поиском подставных лиц, на счета которых поступала выручка интернет-магазинов.

По всем выявленным фактам возбуждены уголовные дела по статьям «Мошенничество» и «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Двое подозреваемых задержаны, еще двоих отпустили под подписку о невыезде.

В квартирах фигурантов в ходе обысков изъяли множество банковских карт и средств связи с перепиской с клиентами.

Видео предоставлено ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

Ранее сообщалось, что в Центральном районе Петербурга полиция расследует мошенничество на сумму более 50 млн рублей. От действий злоумышленников пострадал гендиректор известной нефтяной компании.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Более 300 представителей среднего и крупного бизнеса собрались на конференции «Т-Банк про Бизнес», чтобы найти решение одной из самых острых проблем — кадрового дефицита, а также обсудить другие насущные проблемы и обменяться опытом. К ним присоединились специалисты рынка труда. Издание Деловой Квартал Санкт-Петербург приводит слова участников конференции.

На портал благотворительного проекта «Технологии Добра» добавлен новый полезный инструмент — сервис SMMplanner для автоматизации публикаций в социальных сетях. Сервис позволяет планировать посты, создавать контент с помощью искусственного интеллекта, анализировать статистику и эффективно работать в команде.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.