Мойка78 составила рейтинг районов, где дети и подростки пропадали в марте чаще всего. Второй месяц подряд список возглавляет Приморский район. За ним идут Колпинский, Петроградский и Калининский районы.

Всего за март в Петербурге пропало 87 детей, об этом Мойке78 стало известно из источников в правоохранительных органах. В полицию заявления с просьбой отыскать детей поступали практически из всех районов города, кроме Петродворцового. А чаще всего школьники исчезали в Приморском районе — всего 13 человек.

Один из случаев произошел 12 марта. Жительница Приморского района сообщила, что из дома около 16:00 ушел ее 11-летний сын и к вечеру не вернулся домой. К поискам ребенка кроме правоохранителей были подключены и волонтеры «ЛизыАлерт». Совместными усилиями им удалось отыскать пятиклассника в Калининском районе и вернуть маме.

По списку Мойки78 следом по количеству пропавших идет Колпинский район — 10 детей, а также Петроградский и Калининский районы, где пропали по 9 детей и подростков в каждом. Однако, как и в прошлом месяце, наиболее громкие инциденты были в районах с меньшим количеством пропавших.

Трагически закончились поиски 13-летнего мальчика из Красногвардейского района. Ребенок из многодетной семьи отпросился после школы на прогулку, а после 18:00 перестал выходить на связь. Несколько дней мальчика безрезультатно искали, после чего было возбуждено уголовное дело об убийстве.

Через пять дней со дня пропажи тело ребенка было найдено волонтерами «ЛизаАлерт» в лесном массиве Мурино. Мертвый мальчик лежал между стволов деревьев, накрытый ковролином. Следователи предполагают, что ребенок умер от переохлаждения. Однако точная причина смерти станет известна после проведения экспертизы.

А во Фрунзенском районе 28 марта произошло непонятное исчезновение 15-летнего парня и 16-летней девушки. Парень оставил отцу короткое СМС-сообщение: «Пока» и больше не выходил на связь.

Отец подростка заметил, что сын прихватил с собой фотоаппарат, велосипед, ноутбук, а также подругу детства. Подростков, ищущих самостоятельности, разыскали только 5 апреля и вернули родителям.

В беседе с корреспондентом Мойки78 Надежда Некрасова, инструктор школы «ЛизаАлерт» и информационный координатор поисков, рассказывала, что делать и как себя вести взрослым в случае пропажи ребенка. В таких случаях главное не стесняться обращаться за помощью, боясь какого-то мифического осуждения.

Ранее Мойка78 составила рейтинг районов Петербурга, где пропало больше всего детей в феврале.