В России изменили правила выплат пособий по безработице, соответствующее постановление выложено на сайте правительства РФ. Власти расширили возможности получения максимальных выплат для уволенных из-за сокращения штата или ликвидации компании и для женщин в отпуске по уходу за ребенком.

Максимальное пособие по безработице составляет 12 130 рублей, минимальное – 1 500. Первые 3 месяца выплачивают 75 %, (не более 12 130 рублей), а вторые – 60 % (не более 5 000 рублей).

Безработные после ликвидации предприятия или сокращения штата сперва получают не пособие по безработице, а среднюю зарплату по предыдущей работе. Раньше они не успевали получать максимальные выплаты (так как первые 3 месяца уже проходили), но теперь срок получения пособий переносится на 4-6 месяцы.

Отныне если у безработных женщин первые 3 месяца максимального пособия пересекаются с получением пособия по временной нетрудоспособности по беременности и родам, то выплаты по безработице перенесут на более поздний срок.

Нововведение также затронет тех, кого в период получения максимального пособия вызвали на военные сборы. После возвращения они продолжат получать те же выплаты.

Ранее Мойка78 писала о том, что в Петербурге вдвое сократилось число безработных.