11 Май 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Елагин дворец открывает двери для посетителей после долгой реставрации

Петербуржцы вновь смогут посетить Елагин дворец, который открывается 13 апреля после комплексного восстановления. Первые десять посетителей музея получат памятный подарок от стеклодувной мастерской.

В ходе реставрации впервые восстановлен кабинет Александра I, а также воссозданы исторические интерьеры домовой церкви Николая Чудотворца, сообщают в пресс-службе Смольного. Специалисты также заменили инженерные коммуникации, пожарную сигнализацию и целиком отремонтировали входную группу дворца.

Здание Елагина дворца фактически с начала XXI века находилось на реставрации. Полностью работы завершились только в этом году. Окончание масштабной реставрации и возобновление экскурсий — настоящий подарок для петербуржцев и гостей города в преддверии 200-летия дворца, которое мы будем отмечать в следующем году
— отметил губернатор Александр Беглов.

 

Елагин дворец открывает двери для посетителей после долгой реставрации
Реставраторы воссоздали исторические интерьеры во дворце. Фото: ЦПКиО им.С.М.Кирова

Восстановление дворца длится уже два десятка лет. С 2016 по 2020 год из бюджета на нее выделили более 280 млн рублей. Реставрация подразумевала большой перечень работ: от капитального ремонта сетей инженерно-технического обеспечения до бережной реставрации элементов лепного декора и монументальной живописи.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Елагиноостровском дворце закончили реставрацию за 280 миллионов рублей. 20 марта Александр Беглов в ходе рабочего объезда посетил дворец и парк. Губернатор сообщил, что реставрация ансамбля будет продолжаться, и к 200-летнему юбилею дворца планируется отреставрировать еще ряд помещений.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.