Подростки с пневматами, День космонавтики, победа «Зенита» – главное за 11 апреля в Петербурге

В воскресенье, 11 апреля, стало известно о трёх происшествиях с несовершеннолетними в Петербурге и Ленобласти. В городе начали празднование 60-летие со дня полёта Гагарина в космос, а «Зенит» обыграл «Сочи» на стадионе «Фишт».

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил разобраться с противоправными действиями подростков.

Так, в Волхове Ленинградской области двое выпивших молодых людей обстреляли 17-летнего подростка из пневматического пистолета, затем избили и подожгли.

В Красносельском районе Петербурга 15-летний подросток украл из квартиры своей 14-летней знакомой три пневматических пистолета, а также муляж гранаты. Оружие принадлежало отцу девочки, который работает охранником.

Подросток принёс в петербургскую школу Московского района пневмат и выстрелил в учеников в раздевалке. Никто не пострадал. Этот инцидент также намерена проверить районная прокуратура.

Мойка78 также писала о том, что задержали нарушителя спокойствия, который устроил стрельбу из свадебного картежа. Он проведёт под стражей два месяца.

Криминальные новости про стрелков и оружие на этом заканчиваются. А теперь перейдём к позитивным новостям. В городе начали праздновать День космонавтики. Праздник проходил в Петропавловской крепости. Полуденный залп из пушки Нарышкина бастиона дал Владимир Краскин, участник запуска космического корабля с Гагариным в 1961 году.

А все желающие могли бесплатно послушать лекции и насладиться экспозицией Музея космонавтики. В это время маленькие петербуржцы нарисовали открытку для космонавтов — её оставят в планетарии, а уменьшенную копию отправят на МКС.

А в ночь с 11 на 12 апреля в 01:10 появится лазерный портрет Юрия Гагарина на Дворцовом мосту. Акция приурочена к 60-летию первого полета человека в космос.

Согласно исследованию Тинькофф-журнала, Северная столица заняла третье место по количеству космонавтов, разделив его с Самарской и Иркутской областями. В Петербурге родились Георгий Гречко, Валерий Рождественский, Андрей Борисенко и Сергей Крикалев.

Также Мойка78 сообщала о том, что игра Сердара Азмуна помогла «Зениту» обыграть «Сочи» со счётом 2:1. За 10 минут до конца матча иранский футболист оформил дубль.

Новости партнеров