В Петербурге все еще продолжают тушить здание «Невской мануфактуры» (ранее известна как комбинат имени Тельмана). Мойка78 показывает, как здание выглядит сейчас.

Днем в понедельник, 12 апреля, на фабрике «Невская мануфактура» на Октябрьской набережной произошел пожар. Возгоранию присвоили наивысший, пятый ранг. Площадь пожара разрослась с 1,5 тыс. до 10 тыс. кв. метров. Из здания эвакуировали 40 человек.

Увы, без жертв не обошлось: во время пожара погибли как минимум двое. Личность одного из них удалось установить: он был командиром отделения 64 ПС. Еще несколько спасателей получили травмы разной степени тяжести.

Вечером место ЧП посетил губернатор Александр Беглов. Он выразил поддержку семьям пострадавших и сообщил, что сгоревшее здание нужно будет восстановить, так как оно является объектом культурного наследия.

Ближе к ночи пламя перекинулось на соседний хостел. Людей оттуда пришлось эвакуировать. Локализовать возгорание там получилось примерно к половине двенадцатого. Совсем справиться с пламенем удалось лишь к 2 часам ночи.

В настоящий момент можно сказать следующее: в 9 часов утра мы провели передислокацию личного состава, сменили тех, кто работал весь прошлый день и всю прошлую ночь. Люди, которые заступили уже сегодня, получили новые задачи. Сейчас задача какая: проливать очаги и те завалы, площадь которых 500 кв. метров. С учетом правил техники безопасности, чтобы не навредить ни себе, ни окружающим,
— рассказал журналистам начальник пресс-службы ГУ МЧС по Санкт-Петербургу Андрей Литовко.

Ранее Мойка78 сообщала, что в результате пожара в здании «Невской мануфактуры» произошло обрушение кровли и межэтажных перекрытий.