Московский районный суд Петербурга вынес решение по административному иску прокурора к владельцу интернет-домена. Информация, которая была размещена на сайте с этим доменом, признана запрещенной к распространению на территории России.

Прокуратура выявила общедоступный интернет-сайт, на страницах которого размещалось предложение инициировать проверки конкурентов государственными органами в Петербурге за вознаграждение, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга. Распространение такой информации нарушает законные права предпринимателей и влечет причинение им убытков и ущерба.

В ходе рассмотрения дела к участию в качестве административного ответчика привлечен владелец домена. Гражданин на судебное заседание не пришел, но направил в суд ходатайство, в котором просил о рассмотрении дела в его отсутствие. Он также указал, что не регистрировал домен, поэтому не может ограничить доступ к информации, которая размещена на сайте с данным доменом. Административный ответчик полагает, что кто-то воспользовался его паспортными данными и зарегистрировал домен на его имя.

Суд указал на недопущение монополизации и недобросовестной конкуренции, и удовлетворил административный иск.

Ранее Мойка78 сообщала, что Московский районный суд Петербурга запретил сайт с продажей фальшивых дипломов.