В эту субботу, 1 мая, в храме Воскресения Христова в Иерусалиме состоится церемония схождения Благодатного огня. В связи с неблагоприятной коронавирусной ситуацией в этом году число паломников будет ограничено.

Православные христиане ожидают схождение Благодатного огня накануне Пасхи 2 мая. В соответствии с коронавирусными ограничениями 1 мая внутрь храма Гроба Господня смогут войти не более 2,5 тыс. человек. Обычно общее число паломников составляло до 9 тыс. человек.

Людей, прибывающие в храм, разделят на группы, разрешение на проход будет даваться тем, у кого есть «зеленые паспорта» вакцинации или свидетельства об отрицательных результатах тестов на коронавирус. Ответственность за безопасность в Старом городе Иерусалима ляжет на полицейских — их число составит около 1 тыс. человек.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в субботу, 1 мая накануне Пасхи в Петербург привезут Благодатный огонь, который был зажжён в Иерусалиме в Храме Воскресения Христова. Делегация Фонда Андрея Первозванного привезла частицу Благодатного огня из Иерусалима в Москву. 1 мая её перевезут в Петербург рейсом авиакомпании «Россия». Борт приземлится в 23:15.