В Петербурге за апрель пропали 73 ребенка. Именно столько заявлений от родителей и опекунов о пропаже несовершеннолетних поступило в полицию города. По большей части в розыске оказывались трудные подростки, которые регулярно уходят из социальных центров. Также за помощью приходилось обращаться родителям, дети которых в порыве эмоций пропадали после домашних ссор.

Нынешний спикер петербургского Заксобрания Вячеслав Макаров обещал на грядущих выборах исполнить волю партии — баллотироваться в Госдуму или городской парламент. Руководство «Единой России» направило Макарова на Охотный Ряд, а он решил остаться в Мариинском дворце. Об этом рассказал губернатор Александр Беглов.

«Зенит» снова победил в чемпионате России по футболу. Петербургский клуб стал вторым в истории, завоевавшим титул третий раз подряд. Стать чемпионом раньше времени «Зениту» позволил матч с московским «Локомотивом». Сине-бело-голубые разгромили противника со счетом 6:1 на домашнем стадионе. До конца турнира осталось еще два тура, однако теперь ясно: «Зенит» уже никто не перегонит даже при самых удачных сценариях для соперников.

На Дворцовой площади в Санкт-Петербурге 5 мая состоялась совместная тренировка военного парада в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В процессии приняли участие более 4 тысяч военнослужащих и 100 единиц боевой техники.

Петербургские активисты продолжают бороться за парк на набережной Макарова. Там, где местные жители хотят видеть место для отдыха, в Смольном планируют продлить проезжую часть. Архитекторы и урбанисты разработали проект парка «Заросли» и предложили создать его на набережной Макарова в Петербурге. Горожане предложили свою концепцию того, как может в будущем выглядеть это пространство.

Александр Беглов выделил 25 млн рублей на завершение благоустройства мемориала «Рубеж». В рамках проекта планируется привести в порядок братскую могилу, отремонтировать гранитные стелы и обновить на них надписи, а также заменить бетонное основание фундамента.