Более гуманными решено сделать условия содержания заключенных в СИЗО и колониях РФ. Этого добьются путем расширения разрешенных предметов и вещей, возможности больше общаться с родственниками и расширения перечня платных услуг.

Об этом сообщается в Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2030 года, разработанной Минюстом и Федеральной службой исполнения наказаний.

Например, предлагают включить в число платных услуг для женщин, содержащихся в СИЗО, возможность телефонного разговора со своими детьми, которым меньше 14 лет. У мужчин, которые являются единственным родителем будет аналогичная возможность.

Также планируется увеличение количества свиданий осужденных с родственниками, числа посылок и телефонных разговоров с родственниками. В концепции также предусмотрено расширение перечня разрешенных осужденным вещей, предметов и продуктов питания.

Кроме того хотят закрепить право людей на электронную переписку с родственниками, а также на электронное обращение к уполномоченным по правам человека.

Касательно платных услуг, расширят ассортимент и улучшат качество продуктов питания и предметов первой необходимости, а также возможность регулирования цен на товары для заключенных.

Ранее Мойка78 писала, что в старых «Крестах» освятили пасхальные куличи для арестантов и заключенных. Это сделали в церкви Святого благоверного князя Александра Невского, что на территории бывшего следственного изолятора на Арсенальной набережной.