В БКЗ «Октябрьский» состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Победы.

Ветеранов войны, блокадников и всех гостей концерта с наступающим праздником поздравили губернатор Александр Беглов, полномочный представитель Президента России на Северо-Западе Александр Гуцан, председатель ЗакСа Вячеслав Макаров, командующий войсками ЗВО Александр Журавлев и другие. Об этом сообщила пресс-служба Смольного.

Александр Беглов отметил, что в этом году будет 80 лет с начала войны.

22 июня 1941 года – самая трагическая дата в истории нашей страны. Это была самая беспощадная война, война на выживание нашего народа. Все жители нашей страны встали на защиту Отечества.
— сказал Александр Беглов.

Глава города добавил, что героическая страница войны – оборона Ленинграда. По его словам, в блокадном Ленинграде не утихала жизнь — предприятия выпускали технику и снаряды для фронта, а на дне Ладожского озера был проложен кабель в осажденный город, который смог снабдить его жителей электричеством.

В эти дни поздравляем наших ветеранов — победителей. Они подарили свободу и жизнь не только нашему народу, но и народам европейских стран. Мы являемся их наследниками. Наша обязанность – защитить страну, защитить историческую память.
— подчеркнул губернатор.

Глава Петербурга также отметил, что нынешняя молодежь — хорошая и надежная, и выразил уверенность, что они продолжат дело своих дедов и прадедов.

Ранее Мойка78 писала, что фрагмент «кабеля жизни» передали Музею обороны и блокады Ленинграда.