Во вторник, 11 мая, в день поминовения усопших Радоница, в Санкт-Петербурге усиливается движение городского транспорта.

Такой информацией поделилась пресс-служба СПб ГКУ «Организатор перевозок». Так, на маршруты к кладбищам дополнительно направляется 33 автобуса, 4 трамвая, 8 троллейбусов.

Транспортное усиление коснется автобусов, курсирующих по маршрутам №90 и №195 к Южному кладбищу, №397 и №398 — к Северному кладбищу, №347 — к Иликовскому кладбищу и №382 — к Казанскому кладбищу. Также дополнительные единицы выедут к автобусам, курсирующим по маршруту №138 — к Крематорию. Подмога подоспеет и к трамваям №27 и №43, а также к троллейбусам №9, №20, №38 и №40.

День общецерковного поминовения усопших — Радоницу — православные христиане отмечают в первый день после Пасхи. Петербуржцы по всему городу направляются на могилы близких, чтобы совершить по ним панихиды и разделить с ними радость Воскресения Христова.

В этот день в русской православной традиции принято убираться на могилах родных, а также накрывать ритуальный стол на месте захоронения. Перед трапезой следует прочитать молитву «Отче наш» и возложить пожертвования на каждую могилу.

Ранее СПб ГУП «Горэлектротранс» сообщал 4 мая об изменении движения на Тихорецком проспекте в связи с ремонтными работами. С корректировкой предоставленных ранее данных можно ознакомиться в материале Мойки78.