02 Ноя 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

С помощью разработки ученых парализованный пациент смог написать текст

Нейрофизиологи превратили мысленные сигналы мозга в письменный текст в режиме реального времени.

Новый имплантат и компьютерная система работают более чем в два раза быстрее аналогов и позволяют фиксировать до 90 символов в минуту. Об этом ученые сообщают в статье, опубликованной в журнале Nature.

Новинку создал исследовательский консорциум BrainGate, а руководил проектом Джейме Хендерсон из Стэнфордского университета. Новая система прошла испытания в лаборатории. Она считывала и интерпретировала сигналы моторной коры, которая в норме управляет движениями рук, и дала возможность парализованному пациенту записывать примерно 16 слов в минуту.

Добровольцем стал 65-летний мужчина, у которого поврежден спинной мозг. На поверхности коры его головного мозга закрепили два маленьких датчика — всего 4х4 миллиметра. Каждый из них нес массив из ста тончайших электродов, которые погружались в моторную кору. Оба датчика регистрировали сигналы с примерно сотни нейронов, а затем отправляли их на компьютер. 

Программа обучалась распознавать паттерны активности клеток в моменты, когда пациент представлял, что пишет текст от руки. Подготовленная таким образом система научилась узнавать буквы с точностью около 95 процентов на скорости 16 слов в минуту.

Однако этот высокоэффективный интерфейс, скорее, лишь концепт. Для установки датчиков требуется опасная инвазивная процедура. Кроме того, систему приходится предварительно обучать для каждого человека индивидуально. Чтобы это осуществить, нейросетям нужны мощные и дорогие вычислительные ресурсы.

Ранее Мойка78 писала, что ученые назвали семь способов продлить молодость мозга.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Непроданного жилья в петербургских новостройках хватит примерно на 2,5 года при текущем темпе продаж и без запуска новых проектов. Такой вывод сделали аналитики GloraX на основе данных bnMAP.pro и ЕИСЖС. Объем площадей в проектах с открытыми продажами составляет около 2,43 млн кв. м, включая квартиры, которые застройщики пока не вывели на рынок.

Франшиза «ОКОЛО», которую развивает X5, рассчитана на действующих предпринимателей, управляющих небольшими магазинами. Компания инвестирует в оборудование торговых точек и предоставляет партнёрам инфраструктурную поддержку. Такой формат позволяет малому бизнесу подключаться к закупочным и логистическим возможностям крупного ритейлера.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.