03 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Ленобласти вылупились птенцы цапель

В Волховском районе Ленинградской области массово вылупились птенцы серой и большой белой цапель.

Об этом в своей группе в «ВКонтакте» сообщил биолог и блогер Павел Глазков. По его словам, эти виды птиц были замечены в регионе около десяти лет назад и начали гнездиться, постепенно привыкнув к холодному климату. В 2020 году специалисты-орнитологи насчитали примерно 28 гнёзд цапель, три из которых принадлежали редким белым цаплям. В нынешнем году количество птичьих домиков выросло до 35.

Хорошо слышно, как высоко в гнёздах птенцы настойчиво просят у своих заботливых родителей еду. Кругом под гнёздами на земле лежит скорлупа, характерного зелёно-голубого цвета. Её выбросили родители после вылупления своих птенцов.
— рассказал Глазков.

Отмечается, что цапли привыкли жить большими, но компактными колониями. Колония может уместиться на участке приблизительно сто на сто метров. Гнезда птицы вьют в кронах сосен, на расстоянии нескольких метров друг от друга, но иногда и поближе.

Ранее Мойка78 писала, что под Петербургом у тетеревов продолжается брачный период.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

 Авито до 10 апреля включительно взял на себя все расходы по пересылке вещей в Дагестан и соседние территории, где из-за паводков нарушен привычный уклад жизни. Как сообщили в пресс-службе Авито, любой желающий помочь может выставить на платформе объявление с хештегом #яПомогаю в названии, указав бесплатную или символическую цену — тогда стоимость Авито Доставки составит всего один рубль. Такие предложения автоматически попадают в специальный раздел.

 В рамках подготовки к отопительному сезону 2026-2027 в период с 6 по 30 апреля «Петербургтеплоэнерго» проведет в Санкт-Петербурге температурные испытания. Как сообщили в компании, проверять трубопроводы на устойчивость к высоким температурам будут поэтапно на территории Петроградского, Центрального, Пушкинского, Петродворцового, Приморского и Курортного районов:

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.