Ученые из США смогли разработать самый маленький в мире чип. Его размер не превышает размера пылевого клеща.

Данную микросхему можно разглядеть лишь под микроскопом. Это удалось сделать благодаря ультразвуку, который использовали для питания устройства и для беспроводной связи.

Чип можно вставить с помощью иглы для подкожных инъекций для измерения внутренней температуры тела, артериального давления или уровня глюкозы.

Из-за того, что скорость звука меньше скорости света, ученые включили в микросхему пьезоэлектрический преобразователь, работающий как антенна для беспроводной связи и питания устройства. Об этом сообщают исследователи из Columbia Engineering на своем сайте.

Изготовитель чипа — тайваньская компания TSMC, а дополнительные преобразования производились в Колумбийском университете Нью-Йорка.

На данный момент экспериментальную концепцию импланта продемонстрировали на лабораторных мышах, где он использовался для измерения температуры тела.

Ранее Мойка78 писала, что ученые из благотворительного фонда по борьбе с раком Великобритании назвали признак на теле, свидетельствующий об опухоли кишечника. Это опухоль на шее.