В «Экспофоруме» в рамках ПМЭФ-2021 выступил президент России Владимир Путин. Получилось мини-послание Федеральному собранию. Глава государства затронул темы вакцинации, газопровода «Северный поток — 2», льготной вакцинации и, конечно, поддержки бизнеса. О главном — в материале Мойки78.

Свое выступление Путин начал с разговора о вакцинации. Он заявил, что у России есть три надежные вакцины от коронавируса — «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак», и призвал россиян активнее прививаться, ведь это единственный способ защититься от вируса. Кроме того, президент попросил правительство проанализировать ситуацию и организовать платную вакцинацию иностранцев в России.

Самой неожиданной новостью, которую озвучил президент, стала информация о том, что буквально за 2,5 часа до его выступления завершилась укладка труб первой нитки газопровода «Северный поток — 2». Работы по второй нитке пока ведутся. Однако Путин рассчитывает, что она будет закончена в течение двух месяцев. Что касается сроков поставки газа, президент заявил, что «Газпром» к поставкам готов, все будет зависеть от немецкого регулятора.

Глава государства также порадовал россиян решением продлить программу льготной ипотеки, которой за время ее работы воспользовались более 500 тыс. российских семей. Путин подчеркнул, что резко отказываться от льготной ипотеки нельзя, так как не все желающие успели ею воспользоваться. Теперь ее продлили еще на год — до 1 июля 2022 года. Условия те же, только ставка по кредиту увеличится с 6,5% до 7%, а предельная сумма будет единой для всех регионов — 3 млн рублей.

Особое внимание в своем выступлении президент обратил на проблему экологии, в частности на ситуацию с выбросами парниковых газов. Глава государства поручил правительству проработать детальный план по снижению выбросов парниковых газов. Планируется, что через 30 лет объем парниковой эмиссии в России будет меньше, чем в Европе. Путин отметил, что главная задача работы в этом направлении — это улавливать, хранить и использовать углекислый газ.

Главную проблему, обсуждаемую на ПМЭФ, президент без внимания также не оставил. Путин объявил о новых мерах поддержки бизнеса. В частности, планируется избавить от налоговых деклараций тех, кто использует упрощенный режим налогообложения и обнуление комиссий в системе быстрых платежей. Также президент предложил освободить предприятия общепита от выплаты НДС, если их доход меньше 2 млрд рублей в год.

Ранее Мойка78 писала, что пленарное заседание с участием президента Владимира Путина началось с опозданием, в 14:20. На ПМЭФ также выступили эмир Катара Тамима бен Хамада Аль Тани и канцлер Австрии Себастьян Курц.