В Жилищном комитете Петербурга обсудили новый формат квитанций за капитальный ремонт в многоквартирных домах. Платежки нового образца петербуржцы получили в июне 2021 года.

Совещание провели генеральный директор Фонда капитального ремонта Петр Погребняк и заместитель генерального директора по работе с клиентами АО «ЕИРЦ Петроэлектросбыт» Анна Ситникова.

Они рассказали об особенностях оплаты по новым квитанциям. Разосланные квитанции от «ЕИРЦ Петроэлектросбыт» являются действующими и подлежат оплате. Изменить формат в комитете были вынуждены в соответствии с предписаниями контролирующих органов. В апреле состоялся конкурс, в ходе которого была выбрана компания, которая будет представлять услуги по печати платежных документов за капремонт. Победителем стало АО «Единый информационно-расчетный центр Петроэлектросбыт».

Одно из важных изменений — появление номера единого лицевого счета, который теперь отражается на месте прежнего абонентского номера. Теперь это основной идентификатор при расчетах за коммунальные услуги по квитанции «Петроэлектросбыта».

Оплачивать взносы за капремонт можно без комиссии. При этом если собственник заплатит сумму больше начисленной, эти средства пойдут на его лицевой счет и будут учитываться при следующих начислениях.

Также отмечается, что появление новых квитанций никак не повлияло на прежнюю схему работы с льготной категорией граждан.

Ранее Мойка78 писала, что Жилищный комитет ответил на вопросы петербуржцев о квитанциях за капремонт.