Колпинский районный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал уголовное дело на мужчину, который взял в заложники шестерых детей. Оказывается, горе-отец уже становился фигурантом уголовного дела — за подделку документов.

Вину по нынешнему делу мужчина признает. Его обвиняют в применении психического насилия в форме угрозы убийством и в лишении человека свободы без похищения (пп. «г», «д», «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ и ч. 1 ст. 119 УК РФ).

По версии следствия, 24 ноября 2020 года мужчина, будучи пьяным, незаконно удерживал шестерых детей в квартире в Колпино, угрожая их убить и лишая их пищи и воды. Обвиняемый наносил удары топором по кровати и по тумбе в коридоре. Одного ребенка он протащил за ногу до кухни, приставлял к его горлу топор и нож, второго ребенка бросил на кухонный стол. Несовершеннолетним было от 6 до 14 лет. Никто из детей в итоге не пострадал.

В момент захвата сам гражданин вел себя крайне агрессивно и требовал привести ему гражданскую жену, однако при этом сам же до этого выгнал ее. По его словам, женщина была ему неверна и «гуляла два дня». К тому моменту они жили десять лет с тремя общими детьми. Вместе они переехали в Колпино из Архангельска.

Именно с оформлением документов после переезда у мужчины была проблема ранее. В 2020 году захватчик обвинялся в подделке (ч.3 ст.327 УК РФ) свидетельства о регистрации по месту пребывания на себя, свою супругу и детей. Тогда суд назначил мужчине меру уголовно-правового характера — штраф в доход государства в размере 10 тысяч рублей.

Ранее Мойка78 писала о том, что прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение в отношении этого 39-летнего мужчины.