01 Дек 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Суд Петербурга назначил злоумышленникам штраф по 150 тыс. рублей за получение взятки в 1,5 млн

Василеостровский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении Дмитрия Овчаренко, Ли Мянь, Алика Зейтова и Керима Махамудова, признанных виновными в мошенничестве в особо крупном размере.

Дело в том, что Овчаренко 4 марта 2020 организовал хищение денежных средств группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения сотрудником полиции. Известно, что в кафе Василеостровского района продавали алкоголь без лицензии.

Зейтов привлек знакомого командира взвода батальона петербургской полиции Махмудова. Он предложил полицейскому ночью, 7 марта совершить имитацию проверки деятельности организации «Копилка». Сотрудник полиции, используя свое служебное положение, сообщил владельцу заведения ложные сведения, относительно наличия у полицейского полномочий по проведению проверки в сфере оказания услуг общественного питания.

Махмудов изъял из кафе две тетради с записями относительно деятельности указанного кафе и ноутбук. Это было сделано без составления каких-либо документов. Также злоумышленники предложили дать собственнику взятку в размере 1,5 млн рублей, чтобы избежать наказания. Так, 11 марта Ли Мянь  в кафе, получил деньги.

После этого, с целью распределения похищенных денежных средств, Зейтов передал Мухмудову 500 тысяч рублей в качестве его вознаграждения. Однако, соучастники не получили реальную возможность распорядиться похищенными деньгами, поскольку факт совершения преступления пресекли сотрудники полиции.

Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года со штрафом в 150 тысяч рублей, каждому. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Ранее Мойка78 сообщала, что бывший декан университета имени Пушкина получила 4 года условно за взятки.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге будут запущены два проекта, направленные против навязчивого преследования. Об этом рассказала депутат Госдумы, один из авторов инициативы «Сталкингу нет» Ксения Горячева.

Анализ повторных сделок компании «Главстрой Санкт-Петербург» за 2024–2025 годы показал, что свыше половины таких покупок составляют двух- и трехкомнатные квартиры. Исследование проводилось в жилых комплексах «Северная долина», «Юнтолово» и «Кронфорт. Центральный».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.