1 сентября 2021 года вновь откроются двери многострадальной школы №434. В последний раз звонок в учебном заведении на улице Мосина в Сестрорецке прозвенел в 2014-м. Хотя идея его реконструкции вынашивалась аж с 2011-го. В затянувшемся ремонте виноваты недобросовестные подрядчики.

Сначала выполнить работы до 2016 года пожелало ООО «Техмонтаж». Согласно данным портала госзакупок, с компанией заключили контракт на 249,7 млн рублей.

В 2017-м комитет по строительству разорвал его в одностороннем порядке. В протоколе, подписанном тогда еще председателем ведомства Сергеем Морозовым, среди прочего указано неоднократное нарушение сроков погашения авансов.

Тогда же в СМИ появилась информация о том, что на реконструкции 434-й школы было украдено более 72 млн рублей — деньги были выплачены по актам якобы выполненных работ. Подрядчик ушел, бросив здание законсервированным. Уголовное дело было закрыто.

В 2017 году Фонд капитального строительства и реконструкции объявил закупку на 195 млн рублей. Победителем признали ООО «Постскриптум». Но оно лишь срубило сосны рядом с учебным заведением. В 2019-м с компанией также расторгли контракт. Новый в том же году заключили с ООО «СтройСиндикат».

Примечательно, что Александр Беглов, который приезжал в Сертолово еще перед выборами в губернаторы Петербурга, пообещал, что школу сдадут осенью 2020-го.

10 лет в Сестрорецке строили частный роддом. В 2011 году инвестсоглашение с городскими властями подписала промышленная группа «Икапласт». Планируемый объем инвестиций составлял 1 млрд рублей.

Открыть медучреждение планировалось в 2014-м. Но по ходу проекта деньги закончились, и контроль пришлось отдать стороннему инвестору. Им стал Георгий Мгеладзе, которому с ноября 2018-го принадлежит 56% в ООО «Роддом «Сестрорецкий». С течением времени стоимость строительства сильно выроста. На сколько — не уточняется. В итоге роддом запустили лишь в начале 2021 года.

Напомним, что главой администрации Курортного района Санкт-Петербурга является Александр Забайкин.

\