В Министерстве здравоохранения РФ озвучили противопоказания к вакцинации от коронавируса. «Спутник V» можно вводить беременным, но нельзя при почечной недостаточности, а «Лайт» версия не подходит людям старше 60 лет. Подробнее — в материале Мойки78.

Согласно рекомендациям ведомства, прививку нельзя делать пациентам, у которых выявлены тяжелые формы аллергии, аутоиммунные заболевания и онкозаболевания. В частности, противопоказанием являются аллергические реакции на один из компонентов в составе вакцин.

Общие ограничения действуют для всех имеющихся на сегодняшний день отечественных препаратов: «Спутник V», «Спутник Лайт», «КовиВак», «ЭпиВакКорона».

При этом «Спутник V» вводится с особой осторожностью и требует прохождения обследования людям с:

  • заболеваниями эндокринной системы;
  • хронической почечной или печеночной недостаточностью;
  • нарушениями мозгового кровообращения.

Отметим, что буквально пару дней назад стало известно о том, что данную вакцину можно вводить беременным женщинам. Об этом сообщил глава команды разработчиков «Спутника V» академик Александр Гинцбург. Ранее беременность и период грудного вскармливания относились к противопоказаниям.

У «Спутника Лайт» одно дополнительное ограничение и с болезнями оно не связано. Препарат не рекомендуется использовать для вакцинации людей в возрасте старше 60 лет.

«КовиВак», согласно рекомендациям Минздрава, не желателен для граждан с болезнями сердца и сосудов, а также с проблемами кровеносной системы.

Препарат «ЭпиВакКорона» нельзя использовать для вакцинации граждан с такими диагнозами, как эпилепсия, метаболический синдромом и почечная недостаточность.

Ранее Мойка78 сообщала, что нельзя делать после прививки от коронавируса. Рекомендуется прятать место прививки и проводить меньше времени на солнце, а также следует исключить тяжёлые физические нагрузки.