Теневой оборот табака имеет много негативных последствий: легальная торговля теряет деньги, доходы наращивают преступники, а пачки сигарет могут доставаться подросткам. Эта проблема наносит удар и государству, и потребителю, и обществу в целом.

С 1 июля в силу вступает законодательный запрет на продажу пачек сигарет стоимостью ниже установленной государством единой минимальной цены (ЕМЦ) в 108 рублей. Эта мера защитит россиян от нелегального табака. Особенно эта проблема актуальна в Петербурге, где 7% табачного рынка – это подделки или контрабанда.

Полиции будет проще установить нелегальных продавцов

В 1-м квартале 2021 года доля нелегальных сигарет в России достигла 10,7%, следует из результатов аналитического исследования табачного рынка, проведенного компанией Kantar TNS. Несмотря на то, что в Петербурге и Ленобласти этот процент ниже, в натуральном выражении регион является одним из крупнейших рынков сбыта нелегальной продукции.

По данным исследования Kantar TNS, в Петербурге нелегальный табак занимает 7% табачного рынка. Риск наткнуться на контрафактные сигареты, продукт сомнительного качества или контрабанду высок. Однако разросшийся нелегальный рынок может навредить не только покупателям, но и законопослушному ритейлу, который теряет свою прибыль.

В Петербурге есть легальные производства сигарет, но вместе с ними работают и подпольные фабрики. Те сигареты, которые они производят, распространяются по всей стране. Однако главным драйвером рынка нелегальных сигарет в России остаются поставки из-за рубежа.

Чаще всего контрафактные сигареты в Петербург и Ленобласть привозят из стран ЕАЭС, прежде всего из Беларуси. Почти половина всех нелегальных сигарет, которые продают в России, имеют белорусское происхождение.

Российские власти масштаб проблемы осознают и принимают новые законы, чтобы защитить потребителей от контрафакта и противостоять теневому табачному рынку.

Нелегальный табак за год нанес ущерб государственному бюджету в размере 100 млрд рублей
— заявил замминистра финансов Алексей Сазанов.

108 рублей – универсальный индикатор легального товара

Теперь сигареты в России не могут стоить меньше 108 рублей за пачку, это новый уровень ЕМЦ. Эту цифру рассчитывают по специальной формуле, раз в год она будет меняться. Точнее индексируется в зависимости от изменения акциза на табак и ставки налога.

Раньше цены на табачном рынке устанавливали сами производители, эту цифру называют максимальной розничной ценой. В результате цены на одинаковые сигареты от разных производителей могли значительно разниться. Теперь нижнюю границу цен установило государство: сигареты не могут продаваться дешевле 108 рублей. Все, что стоит меньше – нелегально.

Единая минимальная цена станет важным инструментом в борьбе с нелегальным рынком табачной продукции, который в 2020 году составил порядка 11% всего рынка. Минимальная цена послужит дополнительным индикатором легальности продукта для правоохранительных, контролирующих органов и потребителей
– считает директор по работе с органами государственной власти «JTI Россия» Василий Груздев.

О том как ЕМЦ поможет потребителю

Нелегальные сигареты опасны для потребителя, так как никакой информации об их происхождении и несоблюдении обязательных технических стандартов нет. Остается загадкой, из чего и в каких условиях производят продукцию. Чтобы снизить себестоимость, в производстве контрафакта используют некачественное и дешевое сырье. Предсказать, к каким последствиям приведет курение таких сигарет – невозможно.

ЕМЦ в 108 рублей можно рассматривать как индикатор легальности. Потребитель может ориентироваться на эту цифру: все сигареты, стоимость которых ниже 108 рублей за пачку нелегальны, это или контрафакт, или контрабанда.

Лакмусовая бумажка для нелегальных продавцов

Правоохранительным органам установленная ЕМЦ также облегчит работу. Если раньше для оценки легальности продукции была необходима специальная экспертиза, то теперь пачки дешевле 108 рублей можно смело относить к нелегальным без проверок.

Следовательно, ловить недобросовестных продавцов стало проще. Чтобы избежать набегов полицейских, торговцам контрафакта или контрабанды придется поднимать цены до уровня ЕМЦ, но в этом случае они потеряют клиентов, которые идут к ним за дешевыми сигаретами.

Добросовестные же предприниматели от ЕМЦ точно выиграют. Нелегальных торговцев станет меньше, они будут под контролем правоохранительных и надзорных органов. Кроме того, им будет проще «сдать» нечестных конкурентов полиции.

Что ждёт правонарушителей?

Если продавцы сигарет будут завышать или занижать цены, их будут привлекать к ответственности. За продажу табака по ценам, отклоняющимся от ЕМЦ, предусмотрены штрафы. От 5 до 50 тыс. рублей за завышение цен, а за занижение – от 5 до 100 тыс. рублей.

Теперь продавцы ответят не только за отсутствие или подделку акцизной (специальной) марки или цифровой маркировки, но и за продажу сигарет с МРЦ ниже ЕМЦ. Ужесточить наказание планируют также за незаконное производство и сбыт табачной продукции.

Что дальше?

Из всех стран ЕАЭС единая минимальная цена есть только в России. Евразийская экономическая комиссия планирует выравнивать цены на табачную продукцию во всех странах акцизной политикой. Сейчас же контрабандные сигареты продаются за 50 рублей, когда средняя цена пачки – более 130 рублей.

Бороться с рынком нелегальных сигарет предстоит большинству развитых стран, в том числе, России. ЕМЦ – мера, которая поможет контролировать теневой табачный рынок и бороться с ним. Однако недобросовестные производители и продавцы находят новые способы поставлять подделки в соответствии с меняющимися условиями.