Как отмечают врачи, при COVID-19 намного чаще, чем при других ОРВИ, фиксируются психотические расстройства, нарушение сна и смена настроения. Рассказываем подробнее — в материале Мойки78.

В России увеличилось потребление психотропных препаратов. Это является свидетельством роста нейропсихиатрических осложнений у россиян. Ученые связывают этот факт с пандемией коронавируса.

На Совете РАН «Науки о жизни» главный врач ПКБ №1 им. Н.А. Алексеева, доктор наук Георгий Петрович Костюк рассказал об аспектах оказания медицинской помощи при сочетании тяжелой психической и инфекционной (коронавирус) патологий.

Сделанные наблюдения позволяют расценивать заболевание новой коронавирусной инфекцией как сильный фактор развития психических расстройств преимущественно органического кластера, включая деменцию,
— заявил профессор.

По его словам, у пациентов с выявленной коронавирусной инфекцией намного чаще, чем при гриппе или ОРВИ, отмечались нарушение сна, деменция, психотические и тревожные расстройства, а также расстройства настроения.

Также Костюк добавил, что пациенты, которые принимают психотропные препараты, не имеют противопоказаний против вакцинации от инфекции.

Появление новых штаммов вируса пока не оказало негативного воздействия на психическую сферу.

Ранее Мойка78 сообщала, каким спортом нельзя заниматься после коронавируса и вакцинации. В первые три дня после прививки не рекомендуются интенсивные нагрузки, посещение сауны и солнечные ванны.